Eine Liste von Künstlern und Projekten mit denen ich zusammengearbeitet habe:

  • Albert Lee
  • Allegria
  • Ambient Longe
  • Apache Tear
  • Atrocity
  • Attitude
  • AWACS
  • BadNutz
  • Ballo Farfallo
  • Beethoven Orchester Bonn
  • Bettina Koch
  • Bigband der RWTH Aachen
  • Big Band der Uni Köln
  • Big Band der Uni Saarbrücken
  • Bill Ramsey
  • Blies Blues Band
  • Blues Company
  • Bo Oscarson
  • Bobo in the White Wooden Houses
  • Brassmaschine
  • Carcass
  • Challengers
  • Changes
  • Citrix Conference Stockholm & München
  • Cosmik Comik Connection
  • Cowboys
  • Cruisin
  • Dave Holland Quintett
  • David Murray & The GWO
  • Deutscher Kamerapreis 2009
  • Dieter Reith & SWR Big Band
  • Die Niegelungen
  • Die Schande
  • Die Vision
  • Double You
  • Divertissementchen 2013 & 2014
  • Emmes (Saarländischer Rundfunk)
  • Erika Stucki & Band
  • Europool Bigband
  • Eurovision Young Musicians 2014 & 2016
  • Extrabreit
  • Festo BV
  • Feu 2001 (SR & Weltkultur Erbe Völklinger Hütte)
  • Final Heat
  • Five Blind Boys of Alabama
  • Frankfurt City Blues Band
  • Frankfurter Fronttheater
  • Georg Ruby & Stefan Bauer
  • Gerd Dudenhöfer
  • Get the rat
  • Gunni Mahling ShowEnsemble / Showchor
  • Halberg Open Air (Schüler Ferienfest des Saarländischen Rundfunks)
  • Hans Dieter Hüsch
  • Hilfe tut Not 2010 -2014
  • Illegal 2001
  • In the Red
  • Infuenca Con 2016
  • Invisble Limits
  • Jazz Festival St Ingbert
  • Jim Kaa Group
  • Jimmy Woode
  • John C. Country Show
  • Jugendjazzorchester Saar
  • Juke
  • Julia Hülsmann
  • Landes-Jugend-Symphonie-Orchester Saar
  • Lange Nacht des Trödeltrupps
  • Liquid Penguin Ensemble
  • Katja Ebstein
  • Katzenberger Weihnachtsspezial 2016
  • Ka Masters
  • Kenny Brown Band
  • Klaus & Klaus
  • Knut Reiersrud
  • KOHAR Symphony Orchestra & Choir
  • Kultur Picknik (SR2, Saarländischer Rundfunk)
  • Lousiana Red
  • Luca Brasi
  • Lucilectric
  • Maacher Fräiheet 2002
  • Messer Banzani
  • Michael Kiesling Band
  • Michael Learns To Rock
  • Microsoft Conference Berlin
  • Middle of the Road
  • Musical Hair
  • Musical West Side Story
  • Musik und Poesie
  • Musikmarathon Eupen
  • New Guide to Opera
  • NoJazz
  • No Sports
  • Oralabora
  • Pandeonium Orchester
  • Pandora
  • Parc Café
  • Peter Decker Sextett
  • Peter Herbolzheimer Big Band
  • Peter Petrell
  • Peter Kraus & Band
  • Plan Be
  • Pungent Stench
  • Ray Anderson & Bob Stuart
  • Rebekka Bakken
  • Ro Gebhardt
  • Roger Wack
  • Silverstones
  • Sinfonieorchester der Universität zu Köln
  • Sioux
  • Soultouch
  • Stitch
  • Supertalent 2008
  • Susan Weinert Band
  • Swatch
  • Symphonie der Hengste
  • Testbildtester
  • The Busters
  • The Butlers
  • The Lords
  • The New Fantastic Art Orchestra of North
  • The New Generation
  • The Racers
  • The Ragdolls
  • The Waltons
  • Thomas Blug
  • Tomasz Stanko Quartett
  • Troilus und Cressida
  • Umoya
  • Unilever conference Rust
  • Vorläufiges Frankfurter Fronttheater
  • WDR Sinfonieorchester
  • Wells Fargo
  • Wildecker Herzbuben
  • Witch Burning
  • X-Ray


nicht vollständig und wird weiter geführt